Зеленский и Трамп встретятся в Вашингтоне

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Дональд Трамп в понедельник, 18 августа, встретятся в Вашингтоне. О приглашении американского лидера Зеленский сообщил сегодня, 16 августа, в Telegram после телефонного разговора лично с Трампом, а затем с участием представителей европейских стран.

РБК со ссылкой на AFP пишет, что после саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске последний провел разговор с Зеленским, а также с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, премьер-министром Великобритании Киром Стармером, канцлером Германии Фридрихом Мерцем, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генсеком НАТО Марком Рютте.

Журналист Axios Барак Равид написал в соцсети X со ссылкой на свои источники, что разговор Трампа с Зеленским длился около часа, вместе с европейскими лидерами они разговаривали еще около получаса. На связи были также госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Трампа Стив Уиткофф. Разговор «был непростым», отметил источник журналиста.

«Мы поддерживаем предложение президента Трампа по поводу трехсторонней встречи Украина — Америка — Россия. Украина подчеркивает: ключевые вопросы могут обсуждаться на уровне лидеров, и трехсторонний формат подходит для этого», — также сообщил Зеленский.

  • Вчерашние переговоры Трампа и Путина на Аляске, посвященные главным образом урегулированию конфликта в Украине, продлились 2 часа 45 минут. Во время пресс-конференции после переговоров американский президент заявил, что сторонам удалось обсудить многое, но сделки достичь не удалось. Путин, в свою очередь, назвал переговоры полезными и обстоятельными. Он предложил Трампу встретиться в следующий раз в Москве.