В Энгельсе отключат воду на двое суток

В Энгельсе отключат воду на двое суток
Фото: «Глушь медиа»
Ремонт на самотечном коллекторе длится вторую неделю. Ранее в городе ввели режим ЧС.

Сегодня, 9 мая, в Энгельсе снова отключат воду у десятков тысяч жителей. Об этом напомнил глава Энгельсского района Максим Леонов.

Районная администрация ранне сообщала, что подача водоснабжения прекратится с 20.00 часов 9 мая до 18.00 часов 11 мая.

Авария на главном самотечном коллекторе на улице Менделеева в Энгельсе, из-за которой остались без водоснабжения около 15 тысяч человек, произошла 30 апреля. В энгельсской администрации причиной аварии назвали износ коммунальных сетей, прокуроры начали проверку. В энгельсской администрации причиной аварии назвали износ коммунальных сетей. Как выяснилось, на коллекторе был поврежден 20-метровый участок трубы. Во время ремонтных работ были выявлены новые провалы.

В муниципалитете ввели режим ЧС. Жителям пообещали сделать перерасчет услуг.

В зоне аварии на самотечном коллекторе в Энгельсе запустили новую насосную установку, которую доставили вчера, 8 мая, вечером из другого региона.

На территории города будет организован подвоз питьевой и технической воды, пообещали в администрации.

  • Ранее губернатор Роман Бусаргин заявил, что для откачки вод в Энгельсе из другого региона привезли насос, который не имеет аналогов в городе. 
  • Он говорил, что сотрудники коммунальных служб работают на объекте и днем, и ночью. Им предстоит заменить большой участок коллектора. Учитывая глубину расположения коммуникаций, это технически сложный процесс, объяснял глава региона. «Со стороны региона муниципалитету будет оказана вся необходимая финансовая поддержка для проведения мероприятий по замене коммуникаций в максимально сжатые сроки», — обещал Бусаргин.
  • Глава районной администрации Максим Леонов объявил выговор председателю комитета ЖКХ и его профильному заместителю за недостаточную координацию работ и отсутствие нужного числа рабочих на аварийном участке.