В Саратове жителю соседнего региона дали 19 лет колонии за госизмену

В Саратовском областном суде огласили приговор по делу о госизмене 46-летнему жителю Самарской области Евгению Дубскому. Об этом сообщили в прокуратуре Саратовской области сегодня, 9 сентября.

Помимо госизмены Дубского обвинили также в незаконном сбыте основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

«В судебном заседании установлено, что с октября по ноябрь 2023 года Дубский инициативно установил контакт с сотрудниками службы безопасности Украины и передал им схему оборонно-промышленного предприятия и сведения о его сотрудниках. В феврале 2024 года он, выполняя задания куратора из Украины, осуществлял слежку за командованием одной из воинских частей, расположенной в регионе», — привели подробности дела в ведомстве.

Кроме того, по версии следствия, в июне прошлого года он привез из Новороссийска в Энгельс оружие и боеприпасы к нему с целью сбыта. После этого его задержали. Преступление выявили сотрудники регионального УФСБ.

Суд назначил ему наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и дальнейшего ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

 

  • В прошлом месяце ФСБ обнародовала видео задержания 49-летнего жителя Саратовской области Василия Графского (внесен в список террористов и эстремистов Росфинмониторинга). На камеру задержанный говорит, что является уроженцем Саратова и гражданином Российской Федерации. По его словам, в июле 2023 года в мессенджере ему написал человек, который назвал себя сотрудником украинских спецслужб и предложил выполнять поручения за вознаграждения. «С 2023 года по 2025 год я по заданию куратора вел наблюдение за военнослужащими ВКС России, устанавливая их место работы, место жительства. В апреле 2025 года по заданию украинских спецслужб я принимал участие в теракте в отношении генерал-лейтенанта Ярослава Москалика. Моя задача была в наблюдении за ним и доставке взрывного устройства», — заявил саратовец. Он также сказал, что в этом году «по заданию куратора» следил за «рядом сотрудников предприятий оборонно-военного комплекса» в Саратове.