Из Озинок в Узбекистан не пустили 16 тонн кукурузы без документов
В Озинках в пункте пропуска вчера, 21 августа, задержали 16 тонн кормовой кукурузы. По сведениям регионального управления Россельхознадзора, груз пытались вывезти в Узбекистан.
Как оказалось, у перевозчика не оказалось при себе ветеринарного сертификата. По нормам при перевозке подконтрольных ветнадзоров грузу необходимо иметь сопроводительные документы, где указано происхождение продукции и подтверждена ветеринарно-санитарная безопасность. В итоге заграницу кукурузу не пустили, а ее перевозчику выдали акт о возврате груза.
В управлении уточнили, что с начала года в Озинках предотвратили 27 попыток перемещения грузов с нарушением ветзаконодательства. Все партии вернули отправителям.