В Балакове экс-чиновника обвинили в злоупотреблении полномочиями при сдаче новостройки

В Балакове экс-чиновника обвинили в злоупотреблении полномочиями при сдаче новостройки
Кадр из видео СУ СК по Саратовской области

В Балакове Саратовской области завершили расследование в отношение бывшего чиновника, которого обвинили в злоупотреблении полномочиями при сдаче многоквартирного дома с нарушениями. Подробности рассказали в СУ СК по области.

По версии следствия, мужчина, будучи сотрудником управления государственного строительного надзора, контроля и надзора за долевым строительством Министерства строительства и ЖКХ области, должным образом не проверил объект капитального строительства — многоквартирный дом, расположенный на улице Титова, 42 (блок-секция В) в Балакове. Чиновник якобы составил акт об отсутствии нарушений и соответствии дома проектной документации, при том, что в новостройке было множество нарушений: неработающий лифт, отсутствие электроснабжения, газоснабжения, отопления, межкомнатных перегородок и не функционирующих вентиляционных каналов. В итоге этих действий были нарушены права 40 собственников жилья в этом многоквартирном доме.

В отношении бывшего чиновника было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения.

«В ходе расследования уголовного дела застройщику были предъявлены требования об устранении выявленных нарушений, в связи с чем им были приняты соответствующие меры. Кроме того, в настоящее время решается вопрос, связанный с функционированием лифтового оборудования», — добавили в СУ СК.

По сведениям «Глушь медиа», уголовное дело расследовалось в отношении Ивана Сысоева.