Глава СКР затребовал доклад по информации о девочке, которую запирала дома собственная мать
Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по информации о девочке-подростке из Саратовской области, написавшей письмо уполномоченной по правам человека в регионе Юлии Васильевой из-за нарушения ее прав ее матерью. Об этом сообщили в инфоцентре СКР.
Накануне стало известно, что стало известно, что уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Юлия Васильева получила письмо от 16-летней жительнице Саратова рассказала, что собственная мать лишила ее возможности свободно выходить из дома и пользоваться документами. По словам девушки, у нее нет паспорта, в школу она не ходит с четвертого класса. Она сообщила, что мать систематически запирает её дома и отбирает средства связи. Она пыталась обратиться в различные ведомства, однако из-за отсутствия документов и ограничений со стороны матери не смогла получить необходимую помощь.
Васильева обратилась в МВД, семью поставили на учет комиссию по делам несовершеннолетних.
Следователи начали проверку после появившейся в сети информации.
Доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах случившегося Бастрыкину предоставит руководитель СУ СКР Дмитрий Костин.
Как пишет Telegram-канал Baza, которые связались с матерью девочки, невозможность ребенка ходить в школу связывала с болезнью сначала своей, а потом и девочки.
«В первый класс девочка пошла в Адыгее, в третьем и четвёртом училась дома, а затем в жизни семьи случился переезд и тяжёлая болезнь сначала у матери, а потом у дочери. Из-за этого, как признаётся Наталья, она не успевала записать девочку в школу: то учебный год уже начался, то Лена сама не хотела идти учиться», — пишет издание.
Мать также рассказала, что обучала девочку на дому, но потом она захотела пойти в школу, но женщина понимала, что ребенок не сможет там учиться, так как не усвоит программу.
«Девочка научилась писать обращения в различные ведомства — от МВД до ПДН, — везде она указывала, что хочет учиться, а мама её якобы не пускает. Ответов она не получала и тогда решилась на отчаянный шаг — в последнем обращении к омбудсмену она заявила, что мать якобы удерживает её дома, не кормит и бьёт», — сообщила изданию мать подростка.
По данным «Базы», у девочки выявили отставание в развитии и нарушение социализации, однако мать уверяет, что с ней все в порядке.