Роскосмос планирует к 2036 году построить АЭС на Луне и начать изучать Венеру

На обсуждении в Госдуме находится проект «Роскосмоса» о строительстве АЭС на Луне. Энергетический объект может появиться на естественном спутнике Земли к 2036 году. 

В документе указано текущее состояние космической индустрии в России, а также названы цели и приоритеты государственной политики в области космической деятельности. Среди них — обеспечение технологического лидерства и повышение конкурентоспособности российской ракетно-космической техники, обеспечение национальных интересов и укрепление статуса России как одной из ведущих космических держав.

К 2036 году компания «Роскосмос» планирует изучать Луну с помощью аппаратов, а затем построить на ней атомную электростанцию для энергообеспечения инфраструктуры на поверхности спутника. Помимо того, авторы заявили о готовности к исследованию Венеры и к созданию, выводу в космическое пространство транспортных средств, использующих ядерную энергетическую установку.