В Саратове мать не пускала девочку в школу и запирала дома. Следователи начали проверку
Следователи СУ СКР по Саратовской области организовали проверку после информации о письме 16-летней девочки, сообщившей о действиях своей матери по отношению к ней. Об этом сообщили в региональном управлении сегодня, 26 июня.
Ранее стало известно, что уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Юлия Васильева получила письмо от 16-летней жительнице Саратова рассказала, что собственная мать лишила ее возможности свободно выходить из дома и пользоваться документами. По словам девушки, у нее нет паспорта, в школу она не ходит с четвертого класса. Она сообщила, что мать систематически запирает её дома и отбирает средства связи. Она пыталась обратиться в различные ведомства, однако из-за отсутствия документов и ограничений со стороны матери не смогла получить необходимую помощь.
Васильева обратилась в МВД, семью поставили на учет комиссию по делам несовершеннолетних.
В ведомстве заявили, что следователи устанавливают обстоятельства, направленные на «устранение подобных обстоятельств произошедшего», причин и условий, которые способствовали нарушению прав ребенка. Действиям ответственных лиц дадут правовую оценку, заявили в ведомстве.