Охотник с 38-летним стажем получил условный срок за хранение боевого оружия времён ВОВ и патронов
У мужчины из Ершовского района изъяли ружьё, снайперскую винтовку Токарева, «мосинку» и охолощенный пистолет. Ранее он имел разрешение на хранение и ношение оружия, но лишился его, когда получил административную ответственность. Об этом рассказали в пресс-службе Ершовского суда.
Житель Ершовского района 38 лет занимался охотой и более двадцати лет являлся законным владельцем охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья. Кроме того, он сам изготавливал патроны для оружия, а весной 1986 года незаконно приобрел снайперскую винтовку Токарева образца 1940 года, винтовку Мосина и боеприпасы к ним. Затем, уже в 2018 году он же купил переделанный и списанный пистолет «Р-411».
Весь этот арсенал мужчина хранил у себя дома. Сотрудники полиции узнали об этом и в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяли оружие и патроны.
Во время следствия высинилось, что до 2024 года у ершовца было разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья, но после привлечения к административной ответственности оно было аннулировано.
Правоохранители возбудили уголовное дело по первой части статьи 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) и по первой части статьи 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и незаконное хранение боеприпасов к нему).
В зале суда обвиняемый признал свою вину полностью. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев условно с испытательным сроком на два года.
Арсенал жителя Ершовского района передан в Федеральную службу войск национальной гвардии.