В Госдуме предложили казнить тех, кто подрывает обороноспособность страны
Депутаты партии «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект о снятии моратория на смертную казнь. Они предлагают лишать жизни коррупционеров, чья детальность принесла ущерб обороноспособности страны и безопасности граждан. Об этом сообщил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов телеканалу RTVI сегодня, 26 июня.
«Это требование времени, тех суровых реалий в которых мы живем, тех вызовов, с которыми сегодня сталкивается страна. Когда деньги воруют при строительстве оборонительных сооружений, военных объектов, при производстве оружия и боеприпасов, при поставках в армии — это не хищение, а измена Родине. На совести подобных мерзавцев — хотя совести у них, конечно, нет — гибель наших военных и мирных жителей. Их не наказывать нужно, а карать и карать беспощадно», — считает Миронов.
Согласно пояснительной записке к документу, существенный вред обороноспособности и безопасности государство, за который депутаты предлагают казнить, — это срыв государственного оборонного заказа, разрушение или выход из строя критических военных объектов или инфраструктуры, а также любые преступления, приведшие к снижению боевой готовности российской армии.
По поводу снятия моратория на смертную казнь неоднократно высказывался и председатель Следственного комитета России Александр Бастыркин. На Петербургском международном молодежном юридическом форуме он рассказал о применении такой меры наказания в Китае, и считает, что смертная казнь помогла Поднебесной достичь высоких экономических результатов.