Директора саратовской компании по продаже медоборудования обязали выплатить многомиллионную компенсацию за мошенничество
В Саратове огласили приговор по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере директору компании ООО «Новомед», специализирующейся на продаже медицинского оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.
По данным инстанции, директор фирмы Ольга Яндринская обвинялась в совершении нескольких эпизодов преступлений. Она, как выяснило следствие, путем обмана и злоупотребления доверием склоняла граждан передавать ей суммы, которые якобы должны были пойти на развитие бизнеса. Однако доверенные ей деньги она похищала.
Суд назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В пользу потерпевших с нее взыскали компенсацию морального вреда в общей сумме 29 миллионов рублей.
По информации региональной прокуратуры, с сентября 2021 по декабрь 2024 года жительница Саратова была учредителем компании и одновременно занимала пост генерального директора. Под предлогом расширения своего бизнеса и последующей выплаты дивидендов она убеждала своих знакомых одолжить ей деньги.
Получив нужные суммы, она рассказывала о своей высокой прибыльности от поставок медицинского оборудования и расходных материалов. Однако эти рассказы не соответствовали действительности, поскольку реальная финансово-хозяйственная деятельность не велась.
В общей сумме женщина оказалась должна 16 потерпевшим более 34 миллионов рублей.