К саратовскому омбудсмену обратилась девочка, которая из-за матери несколько лет не ходит в школу и не имеет паспорта
Жительница Саратова запрещает своей дочери ходить в школу и общаться с внешним миром. Об этом издание «Глушь медиа» узнало сегодня, 26 июня.
Уполномоченная по правам ребёнка в Саратовской области Юлия Васильева получила письмо от 16-летней жительницы Саратова. В нём она сообщила, что «фактически лишена возможности свободно выходить из дома, пользоваться документами и реализовывать свои права». Также девушка указала, что у неё нет паспорта, а её обучение было прервано матерью ещё в четвёртом классе. Помимо этого, мать систематически запирает её дома и отбирает средства связи.
Ранее девочка-подросток самостоятельно обращалась в различные ведомства, однако из-за отсутствия документов и ограничений со стороны матери не смогла получить необходимую помощь. После обращения Васильевой в региональное МВД, семью поставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации Заводского района.
По имеющейся информации, подростку оформляют первый паспорт, решается вопрос о возобновлении обучения и о предоставлении медицинской и психологической помощи ребенку и её матери.