КПРФ не стала выдвигать Рашкина на выборы в Госдуму
Экс-депутат Госдумы Валерий Рашкин, ранее лишенный мандата из-за уголовного дела о незаконной охоте, не будет участвовать в выборах в Государственную думу, которые состоятся в сентябре 2026 года. Об этом рассказала «Глушь медиа» на пресс-конференции в саратовском обкоме КПРФ депутат Госдумы Ольга Алимова сегодня, 26 июня.
Ранее Рашкин говорил, что Иркутское областное отделение КПРФ выдвинуло его кандидатом для выборов Госдуму. В беседе с «Коммерсантом» коммунист сказал, что руководство партии согласовало его выдвижение в Госдуму по Ангарскому одномандатному округу.
«Глушь медиа» обращало внимание, что в соцсетях он освещает работу в Иркутской области. При этом Рашкин не был зарегистрирован в «Народном кандидате» (аналог праймериз КПРФ), что подтверждала «Глушь медиа» Ольга Алимова. При этом она не отрицала, что Рашкин может стать кандидатом на выборы, если так решат участники съезда КПРФ 19–20 июня.
«Сначала по всей стране предлагали своих кандидатов местные отделения КПРФ, затем выходили региональные на конференциях. И кандидатура Валерия Федоровича обсуждалась и была внесена в качестве предложения иркутским обкомом, чтобы он участвовал в одномандатном округе и, естественно, в списке. Но съезд не принял это предложение», — сообщила Алимова.
- В октябре 2021 года Рашкина, который был тогда депутатом Госдумы, задержали ночью в Лысогорском районе Саратовской области с тушей лосихи, топором и ножами в багажнике автомобиля. Сначала Рашкин утверждал, что нашел труп животного в лесу и хотел передать полиции, но после стал говорить, что перепутал лося с кабаном во время охоты. Почти через месяц после задержания депутаты ГД лишили Рашкина неприкосновенности и на него было заведено уголовное дело.
- В апреле 2022 года Калининский районный суд признал коммуниста виновным в незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. На это же время ему запретили охотиться. В мае того же года Валерия Рашкина досрочно лишили мандата депутата Госдумы, а в июне его уволили с должности первого секретаря горкома Москвы, которую он занимал около 12 лет. В мае 2024 с него сняли судимость связи с отбытием срока наказания.