По 30 литров на машину. В Саратовской области ввели ограничения на отпуск бензина
В Саратовской области с завтрашнего дня, 23 июня, на неделю вводится ограничение на отпуск бензина физическим лицам. Об этом сообщил губернатор Роман Бусаргин.
Два дня назад, 20 июня, губернатор заявлял, что в регионе нет вопросов по запасам горючего. При этом о подтвержал, что спрос на бензин и дизельное топливо в области резко возрос. По словам поставщиков, объемы отгрузок увеличились на 70%. Это послужило причиной «временных объективных сложностей» по логистике», сказал Бусаргин. ФАС, отметил глава региона, должна контролировать цены на областных АЗС.
«Оперативным штабом региона принято решение с 23 июня по 30 июня ввести временные лимиты на отпуск бензина для физических лиц — не более 30 литров на одну машину», — объявил глава региона после совещания с производителями и поставщиками автомоторного топлива и профильным блоком правительства.
Меру он назвал вынужденной. Она необходима «в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке», отметил Бусаргин. По его мнению, высокий спрос на бензин всех марок в регионе сложился из-за того, что в большинстве случаев покупки ведутся «со значительным запасом сверх реальной потребности».
- На прошлой неделе в Саратовской области начало заметно расти число жалоб на отсутствие популярных марок бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках. В региональном минпроме при этом заявили, что поставщики топлива не видят оснований для острого дефицита.
- При этом несколькими дня ранее стало известно, что в регионе уже наблюдалась «тревожная» ситуация с поставками бензина и даже вводились ограничения на поставки дизеля, которые сняли с 15 июня. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства Игорь Гриднев, отметив при этом, что «критических» задержек поставок топлива в регионе не было. В настоящее время, по его словам, ситуация с наличием бензина на АЗС «управляемая». В его словах усомнился депутат от КПРФ Александр Анидалов.
- Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Пьяных (ЛДПР) направил запрос в УФАС после того, как получил от жителей фотографии с заправок, где цена на АИ-92 достигла 120 рублей за литр, а на АИ-95 — 140 рублей. При этом ранее Росстат сообщал, что в области бензин в среднем стоит 66,78 рубля.