Выпускникам саратовских школ выделили 19 тысяч бюджетных мест в вузах и колледжах
Саратовским абитуриентам выделили в этом году более 19 тысяч бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального и высшего образования, сообщает сегодня, 22 июня, пресс-служба министерства образования области.
Подача документов на поступление стартовала в субботу, 20 июня.
В 2026 году абитуриентов принимают 50 областных колледжей и техникумов, 19 структурных подразделений вузов, где можно получить профессию по 167 специальностям. Также в регионе 17 вузов предлагают свыше 500 направлений обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. В колледжах общий бюджетный прием составит почти 11 тысяч мест, а в вузах — более восьми тысяч, отметили в ведомстве.
Прием на очную форму обучения в колледжах продлится до 15 августа, при наличии свободных мест его могут продлить до 25 ноября. В высших учебных заведениях прием для тех, кто сдает внутренние испытания, до 20 июля, для поступающих по ЕГЭ — до 25 июля.
В министерстве уточнили, что с этого года при поступлении в колледжи по целевому обучению абитуриентов зачисляют в первую очередь вне зависимости от баллов атестата.