В Чебоксарах осудили трех саратовцев за похищение бизнесмена и вымогательство миллиона рублей

В Чебоксарах вынесли приговор трем жителям Саратовской области за похищение человека, вымогательство и разбой. Об этом сообщает прокуратура Чувашской республики.

В суде установили, что преступники приехали в Чебоксары и вечером 15 мая 2025 года встретились с местным предпринимателем. Они похитили его и силой заставили сесть в автомобиль. Саратовцы били потерпевшего и угрожали ему ножом, требуя миллион рублей.

«Затем похитители насильно увезли предпринимателя в соседний город, где несколько часов удерживали в заранее арендованной квартире в запертой ванной комнате с выключенным светом, продолжая вымогать у него денежные средства под угрозой физической расправы. В дальнейшем потерпевшего попытались вывезти за пределы Чувашской Республики, однако во время одной из остановок автомобиля он смог сбежать и обратиться в правоохранительные органы», — заявили в прокуратуре.

В ходе одной из поездок преступники завладели банковской картой потерпевшего и с помощью нее купили топлива для машины.

Суд признал мужчин виновными и назначил им наказание от 7 до 12 лет в колониях строгого и особого режимов. Один из осужденных ранее был судим за похищение человека.