Госдума одобрила в первом чтении уголовное наказание для незаконных майнеров криптовалюты
Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект о введении уголовного наказания за незаконный майнинг цифровой валюты. Об этом сообщается сегодня, 27 мая, на сайте Госдумы.
Проект закона предусматривает, что майнинг криптовалюты лицом, которое не включено в соответствующий реестр, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр, наказывается штрафом в размере до полутора миллионов рублей (если был причинен крупный ущерб).
«Предлагается также установить повышенные меры ответственности, если указанные деяния совершены организованной группой или причинили особо крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере. Преступникам может грозить до 5 лет лишения свободы», — отметили в Госдуме.