В Балакове девочка-подросток выпила 40 таблеток нейролептиков после ссоры с подругой
Балаковские врачи спасли несовершеннолетнюю девочку, выпившую 40 таблеток нейролептиков. О случае рассказали в ГУЗ СО «Балаковская городская клиническая больница» сегодня, 26 мая.
Скорая помощь доставила в отделение детской реанимации 16-летнюю девушку в крайне тяжелом состоянии. По информации медиков, подросток страдает шизофренией и постоянно принимает нейролептики для поддержания стабильного состояния. Такие препараты обладают сильным седативным эффектом. После ссоры с подругой девочка нашла свои лекарства и выпила 40 таблеток, что является критической дозой.
Девочка поступила в отделение реанимации и интенсивной терапии в состоянии глубокого угнетения центральной нервной системы. В первые часы угнетение продолжало нарастать — психотропные препараты продолжали действовать, подавляя работу мозга. Врачи вынужденно перевели подростка на аппарат искусственной вентиляции легких, одновременно проводя массивную дезинтоксикационную терапию и мониторинг всех функций мозга.
Сейчас состояние ребенка стабилизировалось, она дышит самостоятельно, прогноз врачей благоприятный.