В Саратове экс-сотрудники «Экономбанка» не смогли оспорить приговор суда за растрату имущества
Первый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в Саратове, рассмотрел уголовное дело в отношении группы бывших сотрудников АО «Экономбанк». Об этом сообщили в пресс-службе инстанции сегодня, 24 июня.
Саратовский областной суд 3 декабря 2025 года вынес приговор по уголовным делам о растрате чужого имущества с использованием служебного положения. Как указали в инстанции, приговоры вынесли пятерым сотрудникам, совершившим в общей сложности 23 преступления. Еще шесть сотрудников выслушали приговоры за те же деяния, но без использования служебного положения. Также часть из них признали виновными в преднамеренном банкротстве и содействии совершению преднамеренного банкротства.
Суд установил, что сотрудники кредитной организации в составе организованной группы похищали средства АО «Экономбанк» путём растраты и получения заведомо невозвратных кредитов, а также замены ликвидного имущества на заведомо убыточные активы.
Этим же приговором часть сотрудников оправдали по обвинениям в легализации или отмывании денежных средств организованной группой в особо крупном размере (статья 174 УК РФ), преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ), и организации преступного сообщества или участии в нем (статья 210 УК РФ).
«С апелляционным приговором не согласилась как сторона защиты, так и сторона обвинения. Осужденные и их защитники, заместитель прокурора Саратовской области, заинтересованные лица просили апелляционный приговор отменить, дело передать на новое апелляционное рассмотрение, ссылаясь на существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов при рассмотрении дела», — уточнили в суде.
Судебная коллегия Первого кассационного суда изменила апелляционный приговор в отношении только одной из осужденных, указав в его резолютивной части на ее оправдание по статье об участии в преступном сообществе В остальном приговор нижестоящей инстанции оставили без изменения.