Известный саратовский блогер-коммунист Николай Бондаренко пойдет на выборы в Госдуму
КПРФ утвердила выдвижение видеоблогера-миллионника, бывшего депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко на выборы в Госдуму. Как сообщила депутат Госдумы Ольга Алимова после съезда партии в минувшие выходные, Бондаренко возглавил региональную группу № 16, в которую входят Удмуртская Республика и Пермский край.
«Глушь медиа» в апреле писало, что Бондаренко может участвовать в выборах в Госдуму. На прошлой неделе источники «Ведомостей» уточнили, что саратовский коммунист войдет в территориальную группу Пермского края и Удмуртии.
Сам Бондаренко в своем блоге заявил, что у региональной группы, которую он возглавил, «очень-очень высокие шансы» на победу, «учитывая высокий уровень общественной поддержки, которые много лет фиксируют социологи». При этом коммунист отметил, что для его окончательного выдвижения, необходимо дождаться регистрации списков КПРФ Центральной избирательной комиссией.
«Учитывая негативное отношение ко мне со стороны Эллы Александровны Памфиловой, со стороны «Единой России», политической системы в целом, я думаю, объективности, конечно, ждать не стоит. Но я достаточно спокоен, потому что у нас выверенные документы, четко работает команда профессионалов», — сказал Бондаренко.
Комментируя свое выдвижение, коммунист призвал граждан идти на избирательные участки только в основной день голосования, 20 сентября, а не 18–19 сентября, отмечая, что в таком случае у избирательных комиссий не будет возможности «поработать с бюллетенчиками» ночью, после закрытия участков.
- В ноябре 2025 года Бондаренко назначили главой экспертного совета при ЦК КПРФ по работе с новыми социальными группами и развитию новых каналов коммуникаций.
- В 2021 году. Бондаренко участвовал в выборах в Госдуму в Саратовской области регионе по Балашовскому округу и проиграл единороссу Андрею Воробьеву.
- В феврале 2022 года Николая Бондаренко лишили мандата депутата облдумы за получение донатов при обладании депутатским статусом.