Девушка-сирота из Саратовской области добилась квартиры от государства после оформления ипотеки

Девушка-сирота из Саратовской области добилась квартиры от государства после оформления ипотеки
Фото: «Глушь медиа»

В Саратовской области сирота отстояла право на квартиру от государства после оформления ипотеки, сообщает пресс-служба Саратовского областного суда сегодня, 24 июня.

по информации инстанции, еще в 2012 году Минстрой Саратовской области поставил на учет девушку, оставшуюся без попечения родителей, в качестве нуждающейся в предоставлении жилья. Спустя время квартиру она не получила, поэтому обратилась с иском к министерству в суд. Кировский районный суд Саратова отказал ей в удовлетворении требований, так как гражданка в 2023 году купила квартиру в ипотеку. Тогда девушка обжаловала решение в Саратовском областном суде.

Так как девушка не успела до конца выплатить ипотеку, Минстрой не должен был учитывать купленную квартиру при определении уровня обеспеченности девушки общей площадью жилья, а также расценивать это в качестве обстоятельства, освобождающего государство от взятого им обязательства по обеспечению сироты жилым помещением. С учетом этого суд апелляционной инстанции отменил решение Кировского районного суда и принял новое решение об удовлетворении требований гражданки.