В Саратовской области водитель сбил девочку на пешеходном переходе, скрылся с места аварии и отделался принудительными работами
В Саратовской области огласили приговор 42-летнему жителю Оренбургской области по уголовном делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшему тяжкий вред здоровью. Об этом рассказали в прокуратуре Саратовской области.
Следствие установило, что вечером 11 января 2026 года мужчина за рулем тягача MAN с полуприцепом ехал по автодороге Самара-Волгоград. В селе Приволжское Марксовского района он проигнорировал правила, в результате чего сбил 12-летнюю девочку, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, подсвечивая себе путь фонариком на телефоне.
«После совершения наезда водитель, осознавая факт происшествия, не остановился, не оказал ребенку помощь и скрылся с места преступления, продолжив движение по маршруту. В дорожной аварии несовершеннолетней причинены серьезные травмы. Девочка была обнаружена на обочине случайным прохожим спустя значительное время, экстренно госпитализирована и ей оказана медицинская помощь», — привели подробности дела в ведомстве.
В ходе следствия подсудимый лишь частично признал свою вину, утверждая, что не заметил столкновения.
Суд приговорил виновника к трем годам принудительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства. Также его на два года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортам. Вместе с этим он выплатит добровольную выплату семье потерпевшей в размере 800 тысяч рублей.