В Вольском районе фирма загрязнила почву тяжелыми металлами и не хотела возмещать ущерб

В Вольском районе фирма загрязняла почву опасными отходами и не спешила оплачивать назначенную судом компенсацию. Об этом рассказали сегодня, 23 июня, в ГУФССП по Саратовской области.

Нарушения выявили специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям. Они установили, что компания складировала отходы на земле, не обозначенной как место их накопления. В почве обнаружили превышение содержания тяжелых металлов.

Суд по иску Росприроднадзора обязал фирму возместить ущерб в размере 650 тысяч рублей, но компания не выплачивала его. Приставы возбудили исполнительное производство, счета организации арестовали.

«В связи с тем, что компания не предприняла действий для погашения долга, сотрудник ведомства обратил взыскание на находящиеся на ее счетах денежные средства. Их оказалось достаточно для полного погашения долга вместе с исполнительским сбором», — заключили в региональном управлении.