В Саратовской области перевозивший мигранта водитель пытался дать взятку автоинспектору
В Саратовской области на водителя завели уголовное дело по подозрению в попытке дать взятку сотруднику Госавтоинспекции. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России сегодня, 22 июня.
По данным полиции, у села Золотая Степь инспекторы остановили Hyundai Solaris. За рулем авто находился 32-летний житель ближнего зарубежья, у пассажира же не было регистрации на территории РФ. Водитель предложил автоинспектору взятку в размере 1,7 тысячи рублей, чтобы не составлял на него протокол за нарушение режима пребывания в России. Инспектор отказался от денег и предупредил мужчину о последствиях коррупционного поведения, но водитель проигнорировал эти предупреждения.
В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). С подозреваемого взяли обязательство о явке. Кроме того, па пассажира составили протокол об административном правонарушении по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ).