Жители Энгельса в качестве подработки взламывали аккаунты россиян и передавали их личные данные «руководителю»

Жители Энгельса в качестве подработки взламывали аккаунты россиян и передавали их личные данные «руководителю»
Кадр видео ГУ МВД по Саратовской области

Братья из Энгельса получали доступ к персональным данным граждан и передавали их своему куратору. Возбуждено уголовное дело, о котором рассказали сегодня, 22 июня, в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области.

По информации полиции, в октябре 2025 года 19-летний житель Энгельса нашёл предложение о криминальной подработке и откликнулся на него, а затем «привёл» на эту работу своего двоюродного брата. Под руководством куратора, они вошли в аккаунт 78-летней жительницы Саратова на одном из электронных порталов, сменили пароль, логин, заполучили её паспортные данные и передали их своему «руководителю».

Правоохранители и сотрудники Росгвардии задержали участников криминальной схемы в феврале 2026 года. В ходе обысков по местам проживания молодых людей полицейские изъяли большое количество техники — ноутбуки, планшет, образы виртуальных серверов, сотовые телефоны, системные блоки, банковские карты, флеш-накопители информации, а также 20 сим‑карт различных операторов сотовой связи.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по пункту «в» третьей части статьи 272.1 УК РФ (незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные).

В настоящий момент расследование продолжается, оба фигуранта находится под домашним арестом.