Женщина-инвалид из Энгельса получила льготные лекарства только после вмешательства прокуроров

В Энгельсе Саратовской области инвалид второй группы получила льготные лекарства после обращения в прокуратуру, сообщает пресс-служба областной прокуратуры сегодня, 22 июня.

Прокуроры установили, что 35-летняя горожанка является инвалидом второй группы и нуждается в постоянной терапии с применением противовоспалительного препарата. Женщина не получала лекарства своевременно.

Прокуроры провели проверку, по результатам которой женщина получила необходимые медикаменты.

  • Как выяснило «Глушь медиа», в специализированном отделении судебных приставов по Саратовской области в настоящее время на принудительном исполнении находится 399 исполнительных производств в отношении регионального министерства здравоохранения об обеспечении граждан льготными лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. Два месяца назад, в середине марта, их было на 98 меньше.
  • В Саратовской области расследуется уголовное дело, которое возбудили в августе 2025 года из-за того, что сотни граждан не могут вовремя получить положенные льготные лекарства. Подозреваемыми проходят бывший замминистра здравоохранения Асят Выкова и экс-начальница отдела организации лекарственного обеспечения регионального минздрава Ирина Толстых. В соцсетях и СМИ организовали активную информационную поддержку Выковой.
  • Несмотря на скандал с выдачей медикаментов гражданам, министр здравоохранения Саратовской области Владимир Дудаков недавно получил благодарность от президента Владимира Путина.
  • В декабре во время заседания областной думы, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что в 2025 году минздрав региона впервые полностью был обеспечен средствами на льготные лекарства — на их приобретение направили порядка шести миллиардов рублей.
  • Президент Владимир Путин во время своей последней прямой линии сказал, что правительство выполнило все обязательства перед регионами для обеспечения льготников препаратами. То, что они не доходят вовремя и в нужном количестве до людей, глава государства связал с некачественной работой «на местах».