Саратовский областной суд оставил под домашним арестом экс-министра Дмитрия Тепина

Саратовский областной суд оставил под домашним арестом экс-министра Дмитрия Тепина
Фото: Вероника Бобкова

Бывший министр строительства и ЖКХ Саратовской области и экс-глава Энгельсского района Дмитрий Тепин продолжит находиться под домашним арестом. Об этом «Глушь медиа» сообщили в пресс-службе Саратовского областного суда сегодня, 13 мая.

В начале июня 2025 года Дмитрий Тепин, отбывавший наказание в колонии по делу о превышении полномочий при выдаче квартир детям-сиротам, стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в период, когда он возглавлял Энгельсский район.

По версии следователей, Тепин и второй фигурант — бывший заместитель директора МКУ «Городское хозяйство» Александр Фокин. С 2019 по 2020 год чиновник и директор МКУ организовали 16 аукционов на ремонт дорог, создав преимущество для определенного подрядчика. В итоге были заключены муниципальные контракты на сумму почти 600 миллионов рублей. Позже фирма ненадлежащим образом исполняла обязательства по контрактам, их расторгли. 

Нарушения, допущенные обвиняемыми, как указывает гособвинение, привели к «недобросовестному исполнению дорожных работ и ограничили возможности иных хозяйствующих субъектов». Повторно аукционы муниципалитет провел на конкурентной основе, по их результатам работы выполнили несколько организаций.

В конце апреля Тепина по решению энгельсского суда выпустили из-под стражи, изменив ему меру пресечения на домашний арест. С этим не согласилось гособвинение, в связи с чем и было подано апелляционное представление в областной суд. Его рассмотрела судья Елена Леднева.

  • Фокину ранее также изменили меру пресечения на домашний арест.