Саратовчанка с тяжелым заболеванием полгода не получала лекарство. С минздрава взыскали за моральный вред

Саратовчанка с тяжелым заболеванием полгода не получала лекарство. С минздрава взыскали за моральный вред
Фото: «Глушь медиа»
Женщина нуждается в дорогостоящих медикаментах, которые должна принимать три раза в неделю.

Аткарская межрайонная прокуратура выявила, что жительница Саратовской области долгое время не получала положенный ей препарат. Об этом сообщает сегодня, 12 мая, региональная прокуратура.

Правоохранители узнали, что женщина имеет тяжелое заболевание и нуждается в дорогом лекарстве, которое должна принимать три раза в неделю. Однако с октября 2025 года по март 2026 она его не получала.

Прокуратура обратилась в суд с иском к минздраву региона. На министерство возложили обязанности по обеспечению саратовчанки медикаментами. Также прокуратура указывает, что в суде была взыскана компенсация морального вреда.

  • В Саратовской области расследуется уголовное дело, которое возбудили в августе 2025 года из-за того, что сотни граждан не могут вовремя получить положенные льготные лекарства.
  • Несмотря на скандал с выдачей медикаментов гражданам, министр здравоохранения Саратовской области Владимир Дудаков недавно получил благодарность от президента Владимира Путина.
  • В декабре во время заседания областной думы, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что в 2025 году минздрав региона впервые полностью был обеспечен средствами на льготные лекарства — на их приобретение направили порядка шести миллиардов рублей.
  • Президент Владимир Путин во время своей последней прямой линии сказал, что правительство выполнило все обязательства перед регионами для обеспечения льготников препаратов. То, что они не доходят вовремя и в нужном количестве до людей, глава государства связал с некачественной работой «на местах».
  • По данным в ответе Главного межрегионального управления ФССП РФ на запрос «Глушь медиа», в  середине марта в специализированном отделении судебных приставов на принудительном исполнении находилось 301 исполнительное производство в отношении регионального министерства здравоохранения.