Минцифры хочет повлиять на Apple через ФАС, а Песков порекомендовал переходить на Android
Не получив исчерпывающего объяснения причин удаления российских приложений из AppStore, Минцифры России направило в ФАС обращение. Соответствующее письмо было опубликовано в Telegram-канале ведомства сегодня, 25 июня.
«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий», — заявили в ведомстве.
Кроме того, в Минцифры считают, что удаление приложений является «проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями». Ведомство направило в ФАС обращение.
Ранее стало известно, что в магазине приложений AppStore было удалено свыше десяти российских приложений, среди которых «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», «Mail.ru». В этой связи пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал россиян переходить на технику на с операционной системой Android, либо на альтернативные «отечественные системы».