В Минкульте рассказали о планах создать спецхранилище для «деструктивной» литературы
Российская государственная библиотека ведет работу по созданию закрытого хранилища «деструктивной» литературы. Об этом заявила в ходе Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) замминистра культуры Жанна Алексеева, пишет сегодня, 25 июня, РБК.
По ее словам, в таком хранилище будут содержаться книги, которые были представлены на «исторических территориях и носили деструктивный характер». Алексеева также добавила, что в российские библиотеки больше не передают книги авторов, признанных «иноагентами». В месте сэтим, уже с 2026 года федеральные библиотеки будут тратить деньги из госбюджета на закупку литературы только в соответствии с рекомендациями, сформированными экспертными советами.
«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий», — добавила Алексеева.