В Саратовской области возбудили уголовное дело из-за закупки рентгенов

Сегодня, 25 июня, глава СУ СКР по Саратовской области Дмитрий Костин на заседании регионального правительства заявил, что было возбуждено уголовное дело, которое касается проекта модернизации первичного звена здравоохранения.

Костин рассказал, что с индивидуальным предпринимателем в регионе был заключен контракт на поставку 11 рентгенов (стоимость контракта более 223 миллиона рублей). Таким образом, за один рентген власти заплатили 20,2 миллиона рублей.

При этом с завода ИП отгрузили рентгены по стоимости 13,5 миллиона рублей за единицу. Костин отметил, что формально максимальная цена на закупку была утверждена по правилам. Однако региону был нанесен ущерб, а эти деньги можно было бы направить на решение социальных вопросов.