Саратовские власти начнут штрафовать граждан за съемки мест ударов беспилотников

Саратовские власти начнут штрафовать граждан за съемки мест ударов беспилотников
Фото: «Глушь медиа»

Сегодня, 24 июня, на заседании Саратовской областной думы депутаты одобрили введение штрафов за невыполнение решений оперативного штаба региона.

На граждан за такое нарушение будут накладывать штрафы в размере от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, а на юридических — от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года граждане будут оштрафованы на пять тысяч рублей, должностные лица — на 50 тысяч и юридические — на 300 тысяч рублей.

Начальник управления региональной безопасности Юрий Юрин отметил, что к неисполнению решений оперштаба также относится съемка мест ударов беспилотников. Таких нарушителей могут оштрафовать на сумму до четырех тысяч рублей.

Депутат Станислав Денисенко спросил, стоит ли ужесточить наказание за съемку результатов ударов БПЛА. Юрин заявил, что пока текущие штрафы достаточны, так как задача его ведомства не собирать деньги с граждан, а пресекать подобные нарушения.