На выборах в Саратовской области не будут использовать КОИБы
Во время голосования на выборах в Государственную думу и городскую думу Саратова в сентябре в Саратовской области не будут использоваться КОИБы — комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые также называют электронными урнами. Об этом сегодня, 22 июня, сказала председатель региональной избирательной комиссии Ирина Романова в ходе брифинга.
По её словам, решение об отказе от использования КОИБов на участках в области приняла Центральная избирательная комиссия. Оно связано с тем, что вышел срок эксплуатации закупленных для региона 289 комплексов, произведенных еще в 2010 году. Для закупки нового оборудования необходимо финансирование, отметила Романова.
КОИБы — это специальные избирательные урны со сканерами, способные считывать данные бумажных бюллетеней и подводить результаты голосования. Их стали использовать, так как они позволяют избежать человеческих ошибок при подсчете голосов.