В Саратовской области сократили число избирательных участков

В Саратовской области сократили число избирательных участков
Кадр видеотрансляции брифинга

В Саратовской области сократилось число избирательных участков. Об этом сегодня, 22 июня, сообщила глава региональной избирательной комиссии Ирина Романова на брифинге, посвященном подготовке к выборам.

Ранее президент Владимир Путин назначил датой выборов в Госдуму 20 сентября, а ЦИК утвердил проведение трехдневного голосования — 18–20 сентября.

В Саратове в эти дни также состоятся выборы в городскую думу.

По словам Романовой, в эту компанию будут работать 47 территориальных избирательных комиссий и 1610 участков. Их число сократилось, в том числе, в населенных пунктах с небольшим числом жителей.

«При трехдневном голосовании у нас есть выездное голосование, поэтому не требуются такие маленькие участки», — отметила глава облизбиркома.

Кроме того, в области планируют организовать 34 временных избирательных участка, например, в больницах, СИЗО и колониях. 

Романова также обратила внимание, что на 1 января 2026 года в регионе насчитывались один миллион 828 тысяч 143 избирателя. К 1 июля будет известна их актуальная численность.

  • Ранее глава ЦИК Элла Памфилова допустила возникновения проблем с интерном и другими видами связи в регионах во время выборов, однако попросила россиян «не роптать».